Menu

Commissions

LES commissions

CANAL DEVELOPPEMENT

Commission Développement

Président : Bernard PELUFO

Tél 06 48 15 21 67
mail : bernardpelufo@hotmail.com

Membres

CASCALES Rodolphe,
GUILLEMIN Marcel,
HOSOTTE Samuel,
JULIE Thomas,
LANGLAIS Jean-Pierre, MARTIN Alain,
MASSIAS Sandrine,
PINCE Christine

Salarié référent : Alain MOISY

Commission Equipement

Président : Marcel GUILLEMIN

Tél 06 86 84 59 75
mail : marcel.guillemin@orange.fr

Membres

BENOIST Jean-François, JACOB Benoit

Salarié référent : Alain MOISY

Commission Pratique Féminine

Présidente : Sandrine MASSIAS

Tél 06 71 03 61 20
mail : sandrine.massias@fft.fr

Membres

ANTUNES Georges
DUCHADEAU Marion
GUILLOU Catherine
MOLLOT Valérie
RICHARD Sylvie

Salariée référente : Floriane BAYEC

Commission Valorisation du bénévolat

Président : Jean-Pierre LANGLAIS

Tél 06 21 22 66 44
mail : langlaisjp@yahoo.fr

Membres

DUFFET Véronique
NIVERT Michel
VOS Marie-Pierre

Salarié référent : Benjamin GROU

Commission Nouvelles Pratiques

Président : Rodolphe CASCALES

Tél 07 83 12 91 51
mail : rodolphe.cascales@orange.fr

Membres

ARNOULD Coline
BAILLY Nicolas
BIGOT Anne-Charlotte
CHAMAILLARD Marc
CHARLOT Romain
CHOLLET Philippe
GOUDRON fabien
KESTELOOT Fabien
LOPES Cristian

Salarié référent : Alain MOISY

Commission Tennis scolaire

Président : Christine PINCE

Tél 06 16 45 57 52
mail : criserma@aol.com

Membres

HAMLIN Anne

Salarié référent : Alain MOISY

Commission Sociétale

Président : Alain MARTIN

Tél 06 83 19 22 87
mail : amartin9544@gmail.com

Membres

HUGOL Nicolas
JEUNET Marie-Christine
CLAUDE Lucien
MARITON Fabien
NODINOT Patrice

Salarié référent : Jeremy KMITA

Commission Satellisation interco

Président : Samuel HOSOTTE

Tél 06 84 78 43 51
mail : samuelhosotte@orange.fr

Membres

BOUCHASSON Dominique

Salariée référente : Benjamin GROU

Commission Digitalisation

Président : Thomas JULIE

Tél 06 28 70 34 50
mail : thomas.julie@tcqv.fr

Membres

GROU Benjamin
MARAIS Sébastien
MARITON Fabien

Salarié référent : Jérémy KMITA

CANAL COMPETITIONS

Commission Epreuves Seniors

Présidente :
Audrey VAN SCHUERBEEK

Tél 06 24 36 85 85
mail : audreyvs@free.fr

Membres

CATELLIN David
CLERGE DUGILLON Christophe 
DACHET Christian
DARGNAT Michel
DARRIGUES Christian
GUILLEMIN Marcel
LELEUX Jacques
RAUD Lionel
SMADJA Albert
VAURE Corinne

Salariée référente :
Sandrine GENIN

Commission Epreuves Seniors +

Président : Lionel RAUD

Tél 06 84 20 94 68
mail : lraud67@gmail.com

Membres

BAUDIN Laurent
CHARLES Pierre François
CLERGE DUGILLON Christophe
DACHET Christian
GRADELET Pierre Marie
MATELIN Blandine
MATELIN Bernard
MECHERI Moussa
THERON Philippe

Salariée référente : 
Sandrine GENIN

Commission Epreuves Tennis Entreprise

Présidente :
Audrey VAN SCHUERBEEK

Tél 06 24 36 85 85
mail : audreyvs@free.fr

Membres

HERVE Pierre
SMADJA Albert

Salariée référente :
Sandrine GENIN

Commission des Jeunes

Président : Georges GAUTHERET

Tél 06 08 46 96 52
mail : georges.gautheret@fft.fr

Membres

BERTRAND Laurent
BOCOCK Martine
BOUGEAULT Eric
DAVIDOVICI Marc
DELABARRE Jean-Claude
DELRIEU Virginie
DUFFET Véronique
GUILLOU Catherine
LELEUX Jacques
SMADJA Albert

Salariée référente :
Sandrine GENIN

Commission Epreuves Individuelles

Président : Michel NARCY

Tél 06 85 32 93 56
mail : mnarcy@orange.fr

Membres

CLERGE DUGILLON Christophe
DARGNAT Michel
DELABARRE Jean-Claude
DOMEON Claire
DUFFET Véronique
FIDALGO Sybil
LOREE Martine
NIVERT Michel
SMADJA Albert
VAURE Corinne
VOS Marie-Pierre

Salariée référente :
Anne-Claire RIESTER

Commission
Beach & Padel

Président : Rodolphe CASCALES

Tél 07 83 12 91 51
mail : rodolphe.cascales@orange.fr

Membres

ARNOULD Coline
BAILLY Nicolas
BIGOT Anne-Charlotte
CHARLOT Romain
FIDALGO Sybil
GUILLEMIN Marcel
LOPES Christian

Salarié référent : Alain MOISY

Commission Conflits sportifs

Président : Michel NIVERT

Tél 06 08 51 62 86
mail : michel.nivert.tennis@gmail.com

Membres

CLERGE DUGILLON Christophe
EYMEOUD Laurent
GRADELET Pierre-Marie
GUILLEMIN Marcel

Salariée référente :
Sandrine GENIN

Commission Arbitrage

Président : Olivier NEUJEAN

Tél 06 12 25 57 56
mail : olivierneujean@aol.com

Membres

BOUGEAULT Eric
BOULOC Philippe
CHARLES Pierre-François
EYMEOUD Laurent
FIDALGO Sybil
JACOB Benoit
LELEUX Jacques
MARAIS Sébastien
VAN SCHUERBEEK Audrey
WARO Joël

Salariée référente :
Sandrine GENIN

Commission Classement & Harmonisation tournois

Présidente : Corinne VAURE

Tél 06 85 65 77 17
mail : corinne.vaure@orange.fr

Membres

BRISSARD Alexandra
DESANGIN Yoann
FRANCOIS Denis
PENNORS Frédérique

Salarié référent : Jérémy KMITA

CANAL SPORTIF

Commission Médicale

Président : Joël WARO

Tél 06 46 29 30 90
mail : joel.waro@dbmail.com

Membres

GOUDIER Pierre
GUILLOU Catherine
MOLLOT Valérie

Salarié référent : Pierre METIVIER

Commission Pole sportif

Président : Bernard JOANNY

Tél 06 37 60 86 95
mail : bernard.joanny@fft.fr

Membres

MOTTIER François
PAULIN François-Xavier
SARDA Stéphane
STRAPPE Benjamin

Salarié référent : Pierre METIVIER

CANAL ADMINISTRATIF

Comité de Pilotage

Président : Bernard JOANNY

Tél 06 37 60 86 95
mail : bernard.joanny@fft.fr

Membres

BOCOCK Martine
CHOLLET Philippe
DELABARRE Jean-Claude
HOSOTTE Samuel
RAUD Lionel

Salarié référent : Gérard LEBEAU

Comité Tournoi ITF

Président : Bernard JOANNY

Tél 06 37 60 86 95
mail : bernard.joanny@fft.fr

Membres

DELABARRE Jean-Claude

Salarié référent : Gérard LEBEAU

Commission Finances

Président : Philippe CHOLLET

Tél 06 60 07 51 42
mail : p.chollet@fft.fr

Membres

RAUD Lionel

Salariée référente : Audrey ELISA

Commission Formation

Présidente : Martine BOCOCK

Tél 06 80 87 11 54
mail : m.bocock@icloud.com

Salarié référent :
Benjamin STRAPPE

Commission Travaux & Centre

Président : Jean-Claude DELABARRE

Tél 06 877 02 54 16
mail : jean-claude.delabarre@fft.fr

Membres

BARACAT Christian

Salarié référent : Gérard LEBEAU