Menu

Trophée Chatrier

Président de la commission des championnats individuels

NARCY Michel Tél.P : 06 85 32 93 56 mail : mnarcy@orange.fr

Trophée Chatrier 2021

Les Championnats Individuels du Comité Départemental de Seine-et-Marne -Trophée Philippe Chatrier sont désormais qualificatifs pour les Championnats Régionaux d’Ile de France. 
Ils sont ouverts à tout joueur licencié, de nationalité française et possesseur de son certificat médical de non contre-indication à la pratique du tennis en compétition.
La compétition se déroule de novembre à avril, sous une forme originale pour un tournoi individuel : les parties se jouent dans les clubs (à l’exception des finales) ; chaque joueur reçoit pour son premier tour.
Les inscriptions se font par l’intermédiaire des clubs, au mois de septembre. 
Les finales de toutes les catégories, auront lieu au centre départemental de Croissy-Beaubourg, le week-end des 10 et 11 avril 2021. Finales Seniors + : le samedi ; finales Jeunes : le dimanche matin ; finales Seniors : le dimanche après-midi. La remise des prix pour toutes les catégories, aura lieu le 11 avril, en fin d’après-midi.

Catégories Jeunes

Catégories Adultes

 9/10 ans Filles – Garçons, né(e)s en 2012/2011
Phase Départementale uniquement 

11/12 ans Filles – Garçons, né(e)s en 2010/2009
Phase Départementale uniquement 

13/14 ans Filles – Garçons, né(e)s en 2008/2007

15/16 ans Filles – Garçons, né(e)s en 2006/2005
Classement minimum autorisé = 30/2

17/18 ans Filles – Garçons, né(e)s en 2004/2003
Classement minimum autorisé = 30

 

 

 

En Senior

Championnat 2ème série (Critérium)

Championnat 3ème série (Espérance)
Joueur (se) n’ayant jamais été classé(e) 4/6 ou mieux

Championnat 4ème série/Non-classés. (NC4)
Joueur (se) n’ayant jamais été classé(e) 15/4 ou mieux

Pour les Seniors +

35 ans : 1986 Simple Messieurs – Simple Dames

40 ans : 1981 Simple Messieurs – Simple Dames

45 ans : 1976 Simple Messieurs – Simple Dames

50 ans : 1971 Simple Messieurs – Simple Dames

55 ans : 1966 Simple Messieurs – Simple Dames

60 ans : 1961 Simple Messieurs – Simple Dames

65 ans : 1956 Simple Messieurs – Simple Dames

70 ans : 1951 Simple Messieurs – Simple Dames

75 ans : 1946 Simple Messieurs

Un jeune peut participer au Championnat du Comité Départemental adultes, dans la catégorie correspondant à son classement, à la condition expresse qu’il soit en possession de sa licence validée pour la saison en cours avec la mention « COMPETITION ».

Un joueur de plus de 35 ans (Seniors +) peut participer au Championnat du Comité Départemental à la fois en senior, dans l’épreuve correspondant à son classement, et en Seniors + obligatoirement dans l’épreuve correspondant à sa catégorie d’âge.

M Le championnat 3ème Série (Espérance) est ouvert aux joueurs et joueuses n’ayant jamais été classé(e)s 4/6 ou mieux. Le championnat 4ème Série /NC est ouvert aux joueurs et joueuses n’ayant jamais été classé(e)s 15/4 ou mieux.

Rappel de l’article 38-F des RS : « Tout joueur ou toute joueuse ayant demandé à ne plus figurer au classement officiel de la FFT, ainsi que tout(e) ancien(ne) classé(e) en Troisième, Deuxième ou Première série a l’obligation, s’il (elle) souhaite ultérieurement reprendre la compétition, de demander au préalable une attestation de classement à la Commission fédérale de classement, par l’intermédiaire de son Comité Départemental

 
Les inscriptions se font selon la procédure habituelle. Vous demandez votre fichier Club, par mail à inscriptions.chatrier@fft.fr. Vous devez ensuite le retourner, complété, par mail, pour le 1er octobre 2020. Les 2 fiches comptables, accompagnées des 2 chèques correspondants, sont à retourner, par voie postale. 
 
Le tarif d’inscription est de 12€ pour les Jeunes et 13€ pour les Adultes.

Résultats 2019

JEUNES

10 ans Filles : COUTURIER Victoria, Chelles vainqueur de PERRET Athenais, Champs
10 ans Garçons : VUKOVIC Christian, Coupvray vainqueur de ALVAREZ Hugo, Roissy
11-12 ans Filles : LEGOUT Laura, Roissy vainqueur de TIBLE Tonia, Chelles
11 – 12 ans Garçons : ROUSSEAU Baptiste, La Ferté sous Jouarre vainqueur de BERTRAND Antoine, Bussy
13 – 14 ans Filles : KAKEU Alycia, Roissy, vainqueur de DAVIDOFF Sophia, Lagny
13-14 ans Garçons : VILLARD Niels, Coupvray vainqueur de BENYAHIA Kaïs, Roissy
15-16 ans Filles : BRION Anaïs, Lésigny vainqueur de AKUITSE Séréna, St Germain
15-16 ans Garçons : MAINE Elliot, La Ferté sous Jouarre vainqueur de BOSES Théo, Roissy
17-18 ans Filles : BIZET Natéa, la Ferté sous Jouarre vainqueur de FORRESTIER Clémentine, La Ferté sous Jouarre
17-18 ans Garçons : KOUVTANOVITCH Quentin, St Germain vainqueur de STAWSKI Mathias, Moret

SENIORS

Critérium Dames : MONIER VINARD Céline, Lésigny vainqueur de DEWINNE Delphine, Fontainebleau
Critérium Messieurs : VIEL Lucas, Melun vainqueur de SEURIN Baptiste, Fontainebleau
Espérance Dames : FABER Marie, Bailly vainqueur de MERLIN Audrey, Melun
Espérance Messieurs : VERVAEKE Baptiste, Melun vainqueur de DIAZ Christophe, Bussy
NC4 Dames : MARA Camille, La Ferté sous Jouarre vainqueur de TEILLET Marion, La Ferté sous Jouarre
NC4 Messieurs : FLENGHI Lucas, Noisiel vainqueur de FLAMENT Matthieu, La Rochette

 SENIORS +

35 ans Dames : LARCHERON Anaïs, Melun vainqueur de ZUBA Agathe, Montry
35 ans Messieurs : MUNERAT Laurent, Coupvray  vainqueur de CRETTE Florian, Moret
40 ans Dames : CHARLES Alexandra, Chelles vainqueur de BERTAUX Mylène, Combs la ville
40 ans Messieurs : LE VOT Yannick, Coupvray vainqueur de PRADAT Benjamin, La Ferté sous Jouarre
45 ans Dames : FRANCOIS Isabelle, La Ferté sous Jouarre, vainqueur de GARDET Céline, Chelles
45 ans Messieurs : RONDEL Olivier, Coupvray vainqueur de VILLARD Gildas, Coupvray
50 ans Dames : COSTE Marie Aude, Lagny vainqueur de ANDRIQUE Isabelle, Montry
50 ans Messieurs : ARAB Christophe, Pontault vainqueur RASP Didier, Croissy Beaubourg
55 ans Dames : FIDALGO Bénédicte, Montereau vainqueur deLAURIER Nathalie, Cesson
55 ans Messieurs : MAUBACQ Frédéric, Bussy vainqueur de RICORDEL Patrice, Ozoir
60 ans Dames : DUHAMEL Ghyslaine, Maincy vainqueur de NEGREVERGNE Lorette, Provins
60 ans Messieurs : PERAUDIN Jean Jacques, Fontainebleau vainqueur de CHAMANAU Patrice, Courtry
65 ans Dames : WAGNER Irène, Tournan vainqueur de MATELIN Blandine, Quincy Voisins
65 ans Messieurs : DJAFER KHODJA Jean-François, Melun vainqueur de TOLLET Joël, Thorigny
70 ans Dames : DINTILHAC Charlotte, Bois le Roi vainqueur de GABARROU Jocelyne, Maincy
70 ans Messieurs : VANIER Partick, Melun vainqueur de MOLLOT Bernard, Provins
75 ans Messieurs : BOUTARD Claude, Melun vainqueur de KANRYCHEF Alexandre, Coulommiers

Championnats de France 12 ans

Championnats de France 12 ans

Après avoir brillé sur le tournoi international de Gradignan où il avait atteint la finale, le jeune seine et marnais, Rafael THAO-KEUANG, a confirmé ses progrès en atteignant les 1/2 finales des championnats de France

anneclaireb
On 28 novembre 2022
Soirée Profs, au profit du Téléthon, à ROISSY EN BRIE

Soirée Profs, au profit du Téléthon, à ROISSY EN BRIE

🎈Les enseignants et la Commission d'animation du club de Roissy en Brie  organisent, le Samedi 03 Décembre, la 2e édition de la soirée des profs au profit du Téléthon 🍕Plusieurs formules vous seront proposées pour

anneclaireb
On 21 novembre 2022
Et de 3, pour Manon

Et de 3, pour Manon

3e titre professionnel pour Manon Léonard, après les 2 premiers obtenus le 3 juillet et le 30 octobre derniers, déjà lors de deux tournois ITF 15.000 dollars... à Monastir. Bravo Manon ! Continue !

anneclaireb
On 17 novembre 2022
Tour de France des Clubs

Tour de France des Clubs

Invitation Tour de France des clubsmardi 13 décembreà 10h au TC TremblaysienChère toutes et tous, Après un premier Tour de France « Ensemble pour les clubs » intense et fructueux, qui nous a permis d’enrichir notre

anneclaireb
On 14 novembre 2022