Menu

Annuaire Comité Essonne 2023

L’annuaire 2023 du comité Essonne est publié et disponible en ligne sur notre site internet dans la rubrique « quoi de neuf dans l’Essonne » Cet annuaire est divisé en 3 parties : Le Comité : Éditos, coordonnées des membres du bureau, comité de direction, des commissions et des salariés Les clubs : coordonnées des clubs (adresse, […]

TIM ESSONNE – 9/26 Février

Le TIM Essonne 2023 s’est terminé dimanche 26 février sur les courts du Comité Essonne Par les victoires de Ksenia EFREMOVA (N°1 européenne et déjà vainqueur du TIM Essonne en 2022) et d’Alexey FROLOV chez les garçons TABLEAU ET RESULTATS TABLEAU ET RESULTATS RESULTATS CONSOLANTE TABLEAU ET RESULTATS TABLEAU ET RESULTATS RESULTATS DOUBLES TABLEAU ET […]

Open jeunes de Noël Comité Essonne

Programmation Sam 17 Programmation Dim 18 Programmation Lundi 19 Programmation Mardi 20 Programmation Merc 21 Programmation Jeu 22 Programmation Vend 23 TABLEAUX ET RESULTATS RESULTATS DES FINALES vendredi 23 décembre 11/14 Filles : Victoire 7/6 6/2 de Cali SAMSON (15/2, SGSTC) contre Myriam MASLAH (15/3 TC Thiais Belle Epine) 17/18 Filles : Victoire 6/2 3/6 […]

Masters sourds/malentendants 08/09 octobre 2022

Le masters France sourds et malentendants s’est joué au Comité Essonne le week-end du 08/09 Octobre Ce masters FRANCE était ouvert pour tout joueur / joueuse ayant une perte d’audition égale ou supérieure à 55 décibels. Résultats du Masters France 2022 : Cérémonie de remise de prix en présence de Mme CINOSI (conseillère Départementale Essonne […]

Championnats Individuels IDF à Roland Garros (10-19 Juin)

4 essonniens étaient en finale des championnats individuels chatrier Ile de France à Roland Garros Alicia DUFOSSET (15/3, TC Epinay sous senart) en 4ème séries dames William JUCHA (-4/6, TC Wissous 91) en 17/18 ans garçons Clémence THOUARD (-4/6, TC Longjumeau) : en 17/18 ans Filles Timéo TRUFELLI (2/6, Massy AS) en 13 /14 ans Garçons […]

Masters sourds/malentendants 09/10 octobre

Le week-end du 9 et 10 octobre avait lieu le Masters de Tennis sourds et malentendants.Vincent NOVELLI (5/6) remporte la finale des 3èmes/2ndes séries, Stephan FROEHLICHER (30/3) remporte la finale des 4èmes series messieurs et Marine BENEY remporte la finale amicale des 2ndes séries dames. Un grand Merci aux joueurs pour leur participation dans un […]

Le « Mois du Tennis contre le cancer »

Le « Mois du Tennis contre le Cancer » est ouvert à tous les Clubs qui souhaitent participer, avec plusieurs objectifs : Fédérer les Clubs franciliens, les Comités et la Ligue autour d’une action caritative et conviviale pendant le mois d’octobre Proposer aux joueuses et joueurs de Tennis, Padel, Beach, …, un calendrier d’animations et […]

Championnats Individuels IDF à Roland Garros (17-30 Juin)

4 essonniens étaient en FINALE des championnats individuels Ile de France  mercredi 30 juin à Roland Garros ! FINALE 11/12 ans Filles 100% essonnienne Cindy LANGLAIS (4/6, Tennis Club Chevry 2 – Gif sur Yvette) s’est imposée 6/3-6/2 contre Chloé DERRIEN (5/6, Boussy Tennis-Club) et FINALE 50 ans messieurs : Franck ABERNOT (2/6, TC ST […]

Arthur FILS, Finaliste Roland Garros Juniors en simple, Vainqueur en doubles 2021 !

3 ans après avoir atteint la finale du TIM Essonne (Tournoi international U14 au comité Essonne), Arthur Fils (Saint Michel Sports Tennis) a atteint la finale du prestigieux tournoi de Roland Garros Juniors ! (5 ans après l’essonnien, Geoffrey Blancaneaux, vainqueur de l’édition 2016) Une édition 2021 qui aura été marquée pour la domination des […]

Inauguration des nouvelles installations du Comité de l’Essonne

Samedi 7 décembre avait lieu l’inauguration officielle des nouvelles installations du comité en présence de plus de 200 invités ( présidents, dirigeants, enseignants des clubs et bénévoles du comité) et de nombreux officiels : 🔹 Mr Bernard GIUDICELLI (Président de la FFT), 🔹 Mr François JAUFFRET (Président de la Ligue Ile de France) 🔹 Mr […]