Résultats Sportifs Jeunes

au 02/03

Tennis Europe d’Auray.

Moïse KOUAME (LPR)  1/2 finale du double.

 

au 21/02

Championnat d’Europe par équipes 16 ans garçons :

Finale de l’équipe de France avec Luca VAN ASSCHE (TC16)

Tournoi National des Jeunes Pousses. 

Joseph AIDENBOUM (LPR) et Joseph PHITOUSSI (LPR) finaliste du double.

au 10/02/2020

Tournoi National 9 ans d’Echirolles (ARA)

Finale en simple filles de Lohann CUXAC (TCP

Finale en simple garçons de Samuel DAKESSIAN (TCP) et Victoire en double avec Pierre OUDEA CASTERA (LPR)

au 03/02/2020

TMC 10 ans (Petites Chandelles)

Victoire en simple et finale en double de Samuel DAKESSIAN (TCP)

TMC de Dijon :

Vainqueur : Andriveau Timothée 

1/2 : Samyn Ehogan

1/4 : Haehnel Clément 

Tournoi National 11 ans de « La Balle d’Oisienne »

¼ de Finale en simple de Capucine CEDILLO (LPR) et de Maxence MOUTET (TCP)

½ Finale en double C.CEDILLO (LPR)/ Lyne THACH (PUC) et de M.MOUTET (TCP)/ Louis COLLOS (LPR)

Tournoi ITF 17/18 ans de Tunis (Groupe 2)

¼ en simple et Finale en double de Luca VAN ASSCHE (TC16)

au 27/01/2020

Championnats IDF interclubs 11/12 ans

  • l’équipe filles 11/12 ans du LPR est championne d’IDF
  • En garçons l’équipe du TC16 a perdu en ½ finale.

au 17/01/2020

ITF grade 5 de Francfort

  • Constance Levivier (TC 16) et Sarah Iliev (Grand Est) remportent le double

au 07/01/2020

Tennis europe 12 ans : 

  • Haehnel Clément : vainqueur consolante
  • Kouame Moise/Andriveau Thimotée : 1/2 du double

Tournoi national 10 ans : 

  • Dakessian Samuel : vainqueur en double avec Giurescu Evan (ARA)
  • Aidenbaun Joseph : 1/2 du simple

au 09/12/2019

  • TMC 12 ans de Feucherolles (YVE):

Finale simple filles : Massiva BOUKIRAT (PJB)

  • ITF 17/18 ans de Saint Grégoire(Groupe 5)

Finale simple filles : Constance LEVIVIER (PJB)

  • ITF 17/18 ans de Zagreb (Groupe 4)

Finale simple Garçons : Luca VAN ASSCHE (TC16)

½ Finale double Garçons : Luca  VAN ASSCHE (TC16)

au 25/11/2019

  • Chpt de France 12 ans :

Victoire en simple filles de Mathilde NGIJOL CARRE (TCP)

Finale en double de Mathilde NGIJOL CARRE(TCP)

  • Chpt de France 14 ans :

Victoire en simple filles de Jenny LIM (PUC)

  • Tournoi ITF 17/18 ans de Liverpool (4)

½ en Simple de Luca VAN ASSCHE (TC16)

Victoire en double de Luca VAN ASSCHE (TC16)

au 29/10/2019

TMC 9 ANS DE CHEVRY

– Finale de Charles KAMAR (TC 16).

TOURNOI NATIONAL 9 ANS D‘AIX EN PROVENCE
– Victoire en double garçons de Samuel DAKESSIAN (TCP) et Pierre OUDEA-CASTERA (LPR)
– Finale de Samuel DAKESSIAN (TCP) – Garçons
– Finale de Lohann CUXAC (TCP) – Filles
– 1/2 finale de Pierre OUDEA-CASTERA (LPR)

TOURNOI NATIONAL 11 SEYSSINS
– Victoire de Capucine CEDILLO (LPR)

ITF 17/18 PESCARA (ITALIE)
– Finale de Luca VAN ASSCHE (TC 16)