Commissions

Conflits sportifs

Emmanuel FLEURY

Emmanuel FLEURY

  • Statut sur les contestations relatives au refus ou à l’absence d’autorisation du club quitté dans le cas d’un changement de club à l’intérieur de la Ligue Ile de France.
  • Statut sur les conflits sportifs nés à l’occasion des rencontres des championnats régionaux par équipes.

DISLAIR Emmanuel
LONGIN Jean-Pierre
MAZILU Sandrine
MOUNIE Christian
NIVERT Michel

Litiges

Marc BOURGEOIS

Marc BOURGEOIS

La Commission Régionale des Litiges de la Ligue Ile-de-France de Tennis exerce les missions de :

  • commission disciplinaire de première instance,
  • juridiction sportive d’appel,
  • commission de surveillance des opérations électorales.

LABERIBE Alain
ALLEGRE François
CRIÉ Sophie
DE SAINTILAN Sophie
FECHTENBAUM Marcel
JEAN CHARLES Genevieve
MUTEZ Jean-Guy
POUILLOUX Bertrand
RAJAOBELINA Hilda
ROQUE Daniel
WESSE Jean Pierre

Arbitrage

Olivier NEUJEAN

Olivier NEUJEAN

  • Assurer la promotion et la coordination de l’arbitrage et du juge-arbitrage de niveau 2
  • Mettre en place un système de détection en liaison avec les dirigeants et les enseignants et les commissions départementales
  • Assurer la formation, la mise à niveau technique et l’évaluation du corps arbitral
  • Effectuer les désignations de juges-arbitres pour les rencontres de championnats de France (Pro A et Pro B exceptés) se déroulant sur le territoire de la ligue et toute autre compétition régionale individuelle ou par équipes
  • Organiser les épreuves permettant d’acquérir les qualifications et de proposer au bureau de ligue la nomination d’arbitres, de juges-arbitres et de formateurs de niveau de qualification 2
  • Maintenir à jour les listes des juges-arbitres, des arbitres et des formateurs

GROSPhilippe
BOCCARAGilles
FERTINRémi
LAMBERTNicolas
LUCASXavier
MAGNESébastien
MALAGNOUXPascal
MARAISSébastien
PEIGNEOlivier
QUITTETAlain
VIGNONJean-Christophe

Beach Tennis

Philippe GROS

Philippe GROS

APRAHAMIAN Guillaume
ARNOULD Coline
BIGOT Anne-Charlotte
BLIARD Stephane
DUBOIS Fabrice
FERREIRA David
FIDALGO Sybil
LAMARQUE Olivier
MERLIN Audrey
POIRIER Benjamin

Classement

Corinne VAURE

Corinne VAURE

  • La commission a la responsabilité de l’application des mesures liées au classement dans toute l’Île-de-France, avec cohérence et harmonisation entre les différents départements.
  • Elle étudie principalement les demandes de reclassement à 15/1 et 15/2 des joueurs licenciés dans la ligue, le reclassement de NC à 15/3 étant délégué aux comités départementaux.
  • Si besoin, elle diffuse à tous les clubs franciliens, via les comités départementaux, les nouveautés liées au classement.

BRAGUE Frédéric
CHAROLLAIS Jean-Pierre
ELHAIK Steeve
ESTOURNES Emmanuel
JAUFFRET Marc
KADEM Ahcène
PIADE Jean-Jacques
THEZE Xavier

Communication & Outils numériques

Christophe MILOT

Christophe MILOT

AMAR Prosper
BOUCHET Benoit
BOYAVAL Pascale
JULIÉ Thomas
LAFITTE Bruno
LECALLIER Gerard
MOREAU Laure
NOEL Vincent

Enseignants

Florence HUTIN

Florence HUTIN

ADNINPhilippe
BENOITJean-Luc
BOURDAINJeremie
CAMUSElodie
CATELLINDavid
DACHEUXTeddy
LEMEURYann
LOISELStephanie
PECLETAldo
ROGEZFrédéric
TAPONBenoît
ZINKHANLucas

Equipements & infrastructures

Michel PRIOU

Michel PRIOU

  • Mettre à disposition des clubs des ressources au plan régional pour aider à la rénovation et/ou la création d’équipements et d’infrastructures.
  • Permettre aux comités départementaux d'accompagner techniquement les clubs et les collectivités territoriales de façon synchronisée au niveau régional sur l’ensemble des projets d’équipement.

GUILLEMINMarcel
HURTELPierre-Yves
LOYALEric
PINONMichel
SCHLACHETFrédéric

Formation & Emploi

Guillaume SEMERIA SOUCAIL

Guillaume SEMERIA SOUCAIL

BOURDAINJeremie
CLAVEROLASGuillaume
KETFISamira
LOISELStephanie
LUCCHINIjean-claude
METAISJean-François
PAOLINISimon
PIERRE-ELIENAlain
SOUCHON-VERSINIAgnès

Jeunes

Henry-Pierre MELONE

Henry-Pierre MELONE

La Commission des Jeunes applique la politique sportive fédérale de la FFT en l'adaptant aux spécificités de chaque territoire. Elle est notamment chargée de l'organisation :

  • des championnats individuels de Ligue Jeunes (12 ans et moins, 14 ans et moins, 16 ans et moins, 18 ans et moins)
  • des interclubs 12 ans et moins
  • et, de manière générale, de tout ce qui touche à la politique sportive francilienne mise en oeuvre à destination des jeunes (développement des matchs libres, mise en place d'un circuit élite francilien)

MOULINGilles
CARDELECChantal
ELHAIKSteeve
GAUTHERETGeorges
GOBARDHANRodrigue
HERRIOULuce
JONCOURYves
PACHOTFrédérique
RICARTNicolas
SAINTE BEUVEHelene
TAPONBenoît

Médicale

Didier NAYROLLES​

Didier NAYROLLES​

  • Assurer le suivi médical de nos jeunes
  • Mettre en place le Sport pour tous dans chaque Comité 
  • Harmoniser nos réseaux de soins en mutualisant nos moyens
  • Assurer la continuité du fonctionnement des commissions médicales de chaque Comité en pérennisant leur fonctionnement et en recrutant de jeunes médecins au sein de ces commissions ​

DJAMASerge
FREYAlain
GEORGETFlorence
GIRARDOTDaniel
LE GOUXPatrick
MARTINGilles
SIXOUPierre
TERMINETAlain
WAROJoel

Padel

Loïc REVOL

Loïc REVOL

  •  Equipements :

Assurer un rôle d’écoute et de conseils auprès des Comités et clubs afin d’aider à la réalisation des projets Padel

  • Promotion :
    1. Proposer des « évènements » pour faire découvrir le padel dans les communes ;
    2. Organiser un salon du padel
  •  Compétition :
    1. Organiser les phases qualificatives (Comités et ligue) aux championnats de France
    2. Proposer des épreuves homologuées ou non entre les Comités et clubs afin de faciliter l’accès à la compétition pour tous ( notamment le public féminin) ; mise en place de compétitions interclubs
    3. Gérer les homologations des tournois P100 à P500 (harmonisation du calendrier des compétitions)
  • Formation :

Mettre en place des formations pour les enseignants et les dirigeants

LE GUENNECFabrice
CASCALESRodolphe
CLAVEROLASGuillaume
FERREIRADavid
LEFEBVRECatherine
PECLETAldo
PISTILLIAlain
ROGEZFrédéric

Paratennis

Jean-Pierre LIMBORG

Jean-Pierre LIMBORG

  • Tenir et mettre à jour une liste exhaustive des joueuses et joueurs paratennis, des clubs IDF qui proposent du tennis-fauteuil, et des DE formés au paratennis
  • Trouver au moins 2 juniors par Comité (visites dans les centres de rééducation et les collèges spécialisés), et les mettre à l’entraînement
  • Organiser 2 ou 3 stages de développement tennis-fauteuil par saison
  • Organiser au moins un TMC tennis-fauteuil par an dans chaque Comité
  • Organiser chaque année le Trophée Tennis-Fauteuil IDF, et le Master Tennis Sourds et Malentendants
  • Organiser un tournoi international tennis-fauteuil du circuit ITF Uniqlo Tour
  • Mettre en place des actions spécifiques découverte & communication en vue des Jeux Paralympiques de Paris 2024

DAMIT Christian
CAMAX Florence
CHAMPONNOIS François
LEJEUNE Florence/td>
TAPON Benoît

Seniors

Philippe JOLIOT

Philippe JOLIOT

Organiser les épreuves régionales individuelles et par équipes qualificatives pour les Championnats de France.

  • Interclubs : organiser la Prénationale IDF, véritable antichambre du Championnat de France.
  • Individuelles : organiser les championnats 2ème série, 3ème série et 4ème série et décerner les titres de champion de Ligue.


Mettre en place l’ensemble des règlements relatifs aux épreuves régionales et veiller à leur application.


A l’écoute des joueurs et de clubs, proposer toute évolution permettant de répondre à leurs attentes.

VAN SCHUERBEEKAudrey
GRANETPhilippe
JONCOURYves
PILOUPascal
RIGOGNEPierre
SAINTE BEUVEHelene
SELIGMANNMarc
SIEGELLucienne
VOSMarie Pierre

Seniors Plus

Jean-Pierre LONGIN

Jean-Pierre LONGIN

  • Mettre en place les épreuves individuelles et interclubs par équipes, qualificatives aux Championnats de France organisés par la FFT
  • S'assurer que ces épreuves se déroulent dans le respect des règlements sportifs fédéraux, et en cas de manquement, porter les litiges devant la Commission des Conflits Sportifs de la Ligue
  • Composer les équipes qui représenteront la Ligue d'Ile-de-France dans les Coupes Interligues
  • Assurer, pour ses domaines d'action, la communication descendante auprès des Comités Départementaux
  •  Etre à leur écoute afin de recueillir leurs remarques et/ou propositions d'amélioration
  • Assurer, pour ses domaines d'actions, la communication montante auprès du Bureau de la Ligue d'Ile-de-France et/ou de la Commission Fédérale Seniors Plus
  • Etre en situation de veille et d'échange avec les autres Commissions de la Ligue, et participer à leurs réunions si elles en émettent le souhait
  • Elaborer le budget annuel couvrant son action, en vue de sa proposition au Bureau de la Ligue.

BERGESMichel
CABROLNicolas
CAMAXFlorence
DACHETChristian
DALGAGerard
FECHTENBAUMMarcel
FOLLVEIDERPatrick
HOUEDEGilbert
JEANJACQUESMichel
MARCHANDGérard
MOERSJacques-Olivier
VIVIERClaudie

Tennis santé bien être

Philippe KUNTZ

Philippe KUNTZ

BIBARDAlexandra
CHAMPONNOISFrançois
FERNANDESPatricia
GALEZIEWSKILaurent
MARTINGilles
PIADEJean-Jacques
SIXOUPierre

Tennis entreprise

Daniel QUISSERNE

Daniel QUISSERNE

COUSINMarc
DERVILLEDominique
FERRIERPierre
FEZASClaude
FOUETpatrick
PAOLINISimon
RIZZOLIChristian
VAN SCHUERBEEKAudrey

Tennis feminin

Isabelle BILLARD DELAGE

Isabelle BILLARD DELAGE

  • Favoriser la pratique du tennis des jeunes filles et des femmes
  • Fidéliser les licenciées
  • Développer les TMC et les épreuves de double
  • Faciliter la compétition
  • Organiser des actions inter comités axées sur la convivialité, la santé et le bien être
  • Organiser une phase régionale des raquettes FFT​

BRUNELChantal
CASTRIQUEMichelle
FERNANDESPatricia
GAUTIERLuce-Marie
GOBERTStéphanie
MASSIASSandrine
PIERRE-ELIENCaroline
SEMENADISSEAndree

Tennis scolaire & universitaire

Jean-Claude LUCCHINI

Jean-Claude LUCCHINI

DERVILLEDominique
de TARADECaroline
DUFLOUXLaurent
LANGLAISJean‑pierre
LELUCMagalie
LEPALLECPatrice