Commissions

Conflits sportifs

Emmanuel FLEURY

Emmanuel FLEURY

  • Statut sur les contestations relatives au refus ou à l’absence d’autorisation du club quitté dans le cas d’un changement de club à l’intérieur de la Ligue Ile de France.
  • Statut sur les conflits sportifs nés à l’occasion des rencontres des championnats régionaux par équipes.

DISLAIR Emmanuel
LONGIN Jean-Pierre
MAZILU Sandrine
MOUNIE Christian
NIVERT Michel

Litiges

Marc BOURGEOIS

Marc BOURGEOIS

La Commission Régionale des Litiges de la Ligue Ile-de-France de Tennis exerce les missions de :

  • commission disciplinaire de première instance,
  • juridiction sportive d’appel,
  • commission de surveillance des opérations électorales.

LABERIBE Alain
ALLEGRE François
CRIÉ Sophie
DE SAINTILAN Sophie
FECHTENBAUM Marcel
JEAN CHARLES Genevieve
MUTEZ Jean-Guy
POUILLOUX Bertrand
RAJAOBELINA Hilda
ROQUE Daniel
WESSE Jean Pierre

Arbitrage

Olivier NEUJEAN

Olivier NEUJEAN

  • Assurer la promotion et la coordination de l’arbitrage et du juge-arbitrage de niveau 2
  • Mettre en place un système de détection en liaison avec les dirigeants et les enseignants et les commissions départementales
  • Assurer la formation, la mise à niveau technique et l’évaluation du corps arbitral
  • Effectuer les désignations de juges-arbitres pour les rencontres de championnats de France (Pro A et Pro B exceptés) se déroulant sur le territoire de la ligue et toute autre compétition régionale individuelle ou par équipes
  • Organiser les épreuves permettant d’acquérir les qualifications et de proposer au bureau de ligue la nomination d’arbitres, de juges-arbitres et de formateurs de niveau de qualification 2
  • Maintenir à jour les listes des juges-arbitres, des arbitres et des formateurs

GROSPhilippe
BOCCARAGilles
FERTINRémi
LAMBERTNicolas
LUCASXavier
MAGNESébastien
MALAGNOUXPascal
MARAISSébastien
PEIGNEOlivier
QUITTETAlain
VIGNONJean-Christophe

Beach Tennis

Philippe GROS

Philippe GROS

APRAHAMIAN Guillaume
ARNOULD Coline
BIGOT Anne-Charlotte
BLIARD Stephane
DUBOIS Fabrice
FERREIRA David
FIDALGO Sybil
LAMARQUE Olivier
MERLIN Audrey
POIRIER Benjamin

Classement

Corinne VAURE

Corinne VAURE

  • La commission a la responsabilité de l’application des mesures liées au classement dans toute l’Île-de-France, avec cohérence et harmonisation entre les différents départements.
  • Elle étudie principalement les demandes de reclassement à 15/1 et 15/2 des joueurs licenciés dans la ligue, le reclassement de NC à 15/3 étant délégué aux comités départementaux.
  • Si besoin, elle diffuse à tous les clubs franciliens, via les comités départementaux, les nouveautés liées au classement.

BRAGUE Frédéric
CHAROLLAIS Jean-Pierre
ELHAIK Steeve
ESTOURNES Emmanuel
JAUFFRET Marc
KADEM Ahcène
PIADE Jean-Jacques
THEZE Xavier

Communication & Outils numériques

Christophe MILOT

Christophe MILOT

AMAR Prosper
BOUCHET Benoit
BOYAVAL Pascale
JULIÉ Thomas
LAFITTE Bruno
LECALLIER Gerard
MOREAU Laure
NOEL Vincent

Enseignants

Florence HUTIN

Florence HUTIN

ADNINPhilippe
BENOITJean-Luc
BOURDAINJeremie
CAMUSElodie
CATELLINDavid
DACHEUXTeddy
LEMEURYann
LOISELStephanie
PECLETAldo
ROGEZFrédéric
TAPONBenoît
ZINKHANLucas

Equipements & infrastructures

Michel PRIOU

Michel PRIOU

  • Mettre à disposition des clubs des ressources au plan régional pour aider à la rénovation et/ou la création d’équipements et d’infrastructures.
  • Permettre aux comités départementaux d'accompagner techniquement les clubs et les collectivités territoriales de façon synchronisée au niveau régional sur l’ensemble des projets d’équipement.

GUILLEMINMarcel
HURTELPierre-Yves
LOYALEric
PINONMichel
SCHLACHETFrédéric

Formation & Emploi

Guillaume SEMERIA SOUCAIL

Guillaume SEMERIA SOUCAIL

BOURDAINJeremie
CLAVEROLASGuillaume
KETFISamira
LOISELStephanie
LUCCHINIjean-claude
METAISJean-François
PAOLINISimon
PIERRE-ELIENAlain
SOUCHON-VERSINIAgnès

Jeunes

Henry-Pierre MELONE

Henry-Pierre MELONE

La Commission des Jeunes applique la politique sportive fédérale de la FFT en l'adaptant aux spécificités de chaque territoire. Elle est notamment chargée de l'organisation :

  • des championnats individuels de Ligue Jeunes (12 ans et moins, 14 ans et moins, 16 ans et moins, 18 ans et moins)
  • des interclubs 12 ans et moins
  • et, de manière générale, de tout ce qui touche à la politique sportive francilienne mise en oeuvre à destination des jeunes (développement des matchs libres, mise en place d'un circuit élite francilien)

MOULINGilles
CARDELECChantal
ELHAIKSteeve
GAUTHERETGeorges
GOBARDHANRodrigue
HERRIOULuce
JONCOURYves
PACHOTFrédérique
RICARTNicolas
SAINTE BEUVEHelene
TAPONBenoît

Médicale

Didier NAYROLLES​

Didier NAYROLLES​

  • Assurer le suivi médical de nos jeunes
  • Mettre en place le Sport pour tous dans chaque Comité 
  • Harmoniser nos réseaux de soins en mutualisant nos moyens
  • Assurer la continuité du fonctionnement des commissions médicales de chaque Comité en pérennisant leur fonctionnement et en recrutant de jeunes médecins au sein de ces commissions ​

DJAMASerge
FREYAlain
GEORGETFlorence
GIRARDOTDaniel
LE GOUXPatrick
MARTINGilles
SIXOUPierre
TERMINETAlain
WAROJoel

Padel

Loïc REVOL

Loïc REVOL

  •  Equipements :

Assurer un rôle d’écoute et de conseils auprès des Comités et clubs afin d’aider à la réalisation des projets Padel

  • Promotion :
    1. Proposer des « évènements » pour faire découvrir le padel dans les communes ;
    2. Organiser un salon du padel
  •  Compétition :
    1. Organiser les phases qualificatives (Comités et ligue) aux championnats de France
    2. Proposer des épreuves homologuées ou non entre les Comités et clubs afin de faciliter l’accès à la compétition pour tous ( notamment le public féminin) ; mise en place de compétitions interclubs
    3. Gérer les homologations des tournois P100 à P500 (harmonisation du calendrier des compétitions)
  • Formation :

Mettre en place des formations pour les enseignants et les dirigeants

LE GUENNECFabrice
CASCALESRodolphe
CLAVEROLASGuillaume
FERREIRADavid
LEFEBVRECatherine
PECLETAldo
PISTILLIAlain
ROGEZFrédéric

Paratennis

Jean-Pierre LIMBORG

Jean-Pierre LIMBORG

  • Tenir et mettre à jour une liste exhaustive des joueuses et joueurs paratennis, des clubs IDF qui proposent du tennis-fauteuil, et des DE formés au paratennis
  • Trouver au moins 2 juniors par Comité (visites dans les centres de rééducation et les collèges spécialisés), et les mettre à l’entraînement
  • Organiser 2 ou 3 stages de développement tennis-fauteuil par saison
  • Organiser au moins un TMC tennis-fauteuil par an dans chaque Comité
  • Organiser chaque année le Trophée Tennis-Fauteuil IDF, et le Master Tennis Sourds et Malentendants
  • Organiser un tournoi international tennis-fauteuil du circuit ITF Uniqlo Tour
  • Mettre en place des actions spécifiques découverte & communication en vue des Jeux Paralympiques de Paris 2024

DAMIT Christian
CAMAX Florence
CHAMPONNOIS François
LEJEUNE Florence/td>
TAPON Benoît

Seniors

Philippe JOLIOT

Philippe JOLIOT

Organiser les épreuves régionales individuelles et par équipes qualificatives pour les Championnats de France.

  • Interclubs : organiser la Prénationale IDF, véritable antichambre du Championnat de France.
  • Individuelles : organiser les championnats 2ème série, 3ème série et 4ème série et décerner les titres de champion de Ligue.


Mettre en place l’ensemble des règlements relatifs aux épreuves régionales et veiller à leur application.


A l’écoute des joueurs et de clubs, proposer toute évolution permettant de répondre à leurs attentes.

VAN SCHUERBEEKAudrey
GRANETPhilippe
JONCOURYves
PILOUPascal
RIGOGNEPierre
SAINTE BEUVEHelene
SELIGMANNMarc
SIEGELLucienne
VOSMarie Pierre

Seniors Plus

Jean-Pierre LONGIN

Jean-Pierre LONGIN

  • Mettre en place les épreuves individuelles et interclubs par équipes, qualificatives aux Championnats de France organisés par la FFT
  • S'assurer que ces épreuves se déroulent dans le respect des règlements sportifs fédéraux, et en cas de manquement, porter les litiges devant la Commission des Conflits Sportifs de la Ligue
  • Composer les équipes qui représenteront la Ligue d'Ile-de-France dans les Coupes Interligues
  • Assurer, pour ses domaines d'action, la communication descendante auprès des Comités Départementaux
  •  Etre à leur écoute afin de recueillir leurs remarques et/ou propositions d'amélioration
  • Assurer, pour ses domaines d'actions, la communication montante auprès du Bureau de la Ligue d'Ile-de-France et/ou de la Commission Fédérale Seniors Plus
  • Etre en situation de veille et d'échange avec les autres Commissions de la Ligue, et participer à leurs réunions si elles en émettent le souhait
  • Elaborer le budget annuel couvrant son action, en vue de sa proposition au Bureau de la Ligue.

MOERS Jacques-Olivier
BERGES Michel
CABROL Nicolas
CAMAX Florence
DALGA Gerard
FECHTENBAUM Marcel
FOLLVEIDER Patrick
HOUEDE Gilbert
JEANJACQUES Michel
MARCHAND Gérard
VIVIER Claudie

Tennis santé bien être

Philippe KUNTZ

Philippe KUNTZ

BIBARDAlexandra
CHAMPONNOISFrançois
FERNANDESPatricia
GALEZIEWSKILaurent
MARTINGilles
PIADEJean-Jacques
SIXOUPierre

Tennis entreprise

Daniel QUISSERNE

Daniel QUISSERNE

COUSINMarc
DERVILLEDominique
FERRIERPierre
FEZASClaude
FOUETpatrick
PAOLINISimon
RIZZOLIChristian
VAN SCHUERBEEKAudrey

Tennis feminin

Isabelle BILLARD DELAGE

Isabelle BILLARD DELAGE

  • Favoriser la pratique du tennis des jeunes filles et des femmes
  • Fidéliser les licenciées
  • Développer les TMC et les épreuves de double
  • Faciliter la compétition
  • Organiser des actions inter comités axées sur la convivialité, la santé et le bien être
  • Organiser une phase régionale des raquettes FFT​

BRUNELChantal
CASTRIQUEMichelle
FERNANDESPatricia
GAUTIERLuce-Marie
GOBERTStéphanie
MASSIASSandrine
PIERRE-ELIENCaroline
SEMENADISSEAndree

Tennis scolaire & universitaire

Jean-Claude LUCCHINI

Jean-Claude LUCCHINI

DERVILLEDominique
de TARADECaroline
DUFLOUXLaurent
LANGLAISJean‑pierre
LELUCMagalie
LEPALLECPatrice